воскресенье, 1 февраля 2015 г.

В Челябинской области предэпидемическая ситуация

На Южном Урале закрыто 25 классов в 10 школах, а учащиеся челябинской школы № 12 в полном составе отправились на внеплановые «каникулы» до третьего февраля. Карантин объявлен из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.
За четвертую неделю (с 19 по 25 января) зарегистрировано почти 29 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 33 случая гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 23 %. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, за исключением детей до двух лет.
В Челябинске зарегистрировано около 13,5 тысяч случаев ОРВИ, что выше уровня предыдущей недели на 17,5 %. Уровень заболеваемости превысил пороговый на 19 % за счет школьников и детей в возрасте от 3 до 6 лет.
По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа В, в меньшей степени гриппа А (H3N2), парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции.

С целью предотвращения заболевания ОРВИ, южноуральцам рекомендуется избегать контактов с больными людьми, по возможности избегать мест массового скопления населения, особенно с детьми раннего возраста, одеваться по погоде и не переохлаждаться.
Также медики рекомендуют чаще мыть руки, питаться регулярно с включением в рацион продуктов, содержащих витамины группы А, В, С, проветривать помещение и проводить влажную уборку. Лицам, у которых в семье есть больные ОРВИ, использовать для защиты медицинские маски и по назначению врача - противовирусные препараты. А при появлении признаков простуды обращаться к доктору.

Комментариев нет:

Отправить комментарий