воскресенье, 15 марта 2015 г.

Встреча с поэтом


Все желающие приглашаются на вечер Нины Пикулевой в Камерном театре 16 марта. Приходите в Дом актёра (2-й этаж Камерного театра) к 18 часам, вам будут рады! Книге "Слово на ладошке" - 25 лет! Вход бесплатный.



Нина Пикулева - детский поэт, член Союза писателей России (с 1991г), автор серии книжек, посвящённых НАЧАЛУ жизни, то есть грудным детям и их родителям – «Ой, какие мы большие!» (1997), "Это кто уже проснулся"(2006-2014), «Потягушеньки»(2004-2015), «Просыпайся, глазок!», «Шпаргалки для родителей»(2000-2013) и др.

В Москве, С.-Петербурге, Ярославле книги выходили гораздо чаще, чем в родном городе. Это и понятно, Челябинск не является столицей книгоиздания. Но если уровень творчества автора соответствует российским меркам, не дело стоять на одном месте.

Стихи и загадки Нины Пикулевой входят во многие коллективные сборники ведущих издательств страны наряду с произведениями детских классиков (А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова) и выдающихся современников: И. Токмаковой, Э. Успенским, М. Ясновым, А. Усачёвым, В. Луниным и др.
"Книга, которая отмечает юбилей, уникальна.
Автор делится со взрослыми, которые хотят, чтобы дети выросли счастливыми, умными, добрыми, своим опытом и поэзией щедро и от души. Книжка читается легко, потому что взрослый не «талдычит прописные истины», а с первой же страницы начинает доверительный и интересный разговор о том, как при помощи считалок, стихов, загадок, прибауток, игр со скороговорками сделать развитие ребёнка - дошколёнка увлекательным и максимально полезным. Нина Пикулева умеет говорить с детьми понятным и весёлым языком, а взрослым подсказать так, что они не останутся в обиде, а будут благодарны. И каждый почувствует, что книга написана не случайно.

25 лет прошло с того времени, когда я впервые взяла в руки тоненькую брошюрку, выпущенную пробным тиражом в 100 экз. для детских садов одного из районов нашего большого города. Это было «Слово на ладошке» и входили в него, как указано на обложке «игровые занятия по развитию речи в детском саду». И хорошо, что за это время книга всё росла и пополнялась, в неё добавились «открытые уроки» по культуре поведения, очень много загадок – более трёхсот, а позже – ещё и уроки поэзии в школе. «Слово на ладошке» помогает подобрать ключик к общению с детьми любого возраста. Для одних это может быть подвижная или словесная игра, серия загадок или скороговорок-спотыкалочек. А для других, когда язык детей не слишком ловок, игра в чисто-говорки, она научит их произносить все звуки быстро и легко, недаром книга пользуется постоянным спросом у логопедов. И не только молодых, но и опытных. Скороговорки Нины Пикулевой сами спрыгивают со страниц, ведь в них заложена пружинка интереса для ребёнка, занимательность или шутка. Поэтому она и «прилипает» к его язычку.

Поздравляю Нину Васильевну Пикулеву и её удивительную книгу «Слово на ладошке» с прекрасным юбилеем – 25- летием! Долгих лет жизни книге, заинтересованных читателей, любви и восторга детей!"

Ольга Просекова,
заведующая детской библиотеки №13,
г. Челябинск

Комментариев нет:

Отправить комментарий